Наш телефон:
+7 (938) 870-81-99
Обратная связь

Укажите ваш телефон и отправьте сообщение, мы свяжемся с Вами.

  1. Ваше имя
    Введите Ваше имя
  2. Телефон(*)
    Введите телефон!
  3. Сообщение(*)
    Введите текст сообщения
  4. Введите код(*)
    Введите код
    Проверочный код введен неверно
  5. Политика конфиденциальности(*)
    Вы не согласились с Политикой конфиденциальности нашего сайта!

Поиск по сайту

Наша группа Вконтакте

мануальная терапия позвоночника

Мануальная терапия известна с давних времен. Первые сообщения об этом способе целительства появились еще в Древней Греции – в трактате  Платона. Сам Гиппократ владел этим   искусством целительства.  Лекари уже в начальные века развития мировой цивилизации поняли, что многие болезни вызваны именно нарушениями позвоночника.

Мануальная терапия применяется для  лечения  клинических и некоторых болевых проявлений заболеваний позвоночника. Мануальная терапия  выявляет прежде всего причины возникновения и развития той или другой болезни позвоночника у человека. Поэтому мануальный терапевт обычно проводит сначала диагностику  пациента и выясняет, есть ли у него заболевания внутренних органов.

 

Опытный  целитель должен знать о всех болезнях конкретного больного. Если у больного человека сопутствующая болезнь щитовидной железы, то для более успешной терапии заболевания позвоночника необходимо параллельно лечить и щитовидную железу. Кроме этого, на основании огромного практического опыта известно, что у каждого пятого больного, направленного к мануальному терапевту с диагнозами болей в спине, конечностях, головокружения, головных болей и др., после дообследования обнаруживаются некоторые другие болезни.

Предметом изучения мануальной терапии являются статико-динамические нарушения в позвоночнике — сколиоз (искривление), разная длина ног и др. — и образующиеся в результате этих причин функциональные ограничения подвижности — функциональные блокады, которые вызывают клинические проявления (боли, головокружения, головные боли и др.) заболевания позвоночника. Изучением причин заболевания занимается проводимая перед лечением мануальная диагностика.

Мануальная терапия проводится целенаправленными специальными пассивными движениями в пределах обычной физиологической функции  суставов человеческого организма. Если в нормальных пределах  физиологической функции голова человека поворачивается в сторону  только на 90°, то больше ее повернуть нельзя. Оси направлений движений в суставах позвоночника гораздо сложнее. И каждый профессиональный квалифицированный мануальный терапевт,  изучивший анатомию и физиологию опорно-двигательной системы, прекрасно знает все опасные и безопасные направления движений в суставах человеческого тела.

При профессиональном подходе мануальная терапия приносит только пользу. Фактически она не отличается от лечебной гимнастики:и в лечебная гимнастика, и в мануальная терапия  проводится целенаправленным лечебным  движением. В лечебной гимнастике все движения человека активны, их выполняет сам больной, а в мануальной терапии целенаправленное лечебное пассивное движение проводит целитель.