Наш телефон:
+7 (938) 870-81-99
Обратная связь

Укажите ваш телефон и отправьте сообщение, мы свяжемся с Вами.

  1. Ваше имя
    Введите Ваше имя
  2. Телефон(*)
    Введите телефон!
  3. Сообщение(*)
    Введите текст сообщения
  4. Введите код(*)
    Введите код
    Проверочный код введен неверно
  5. Политика конфиденциальности(*)
    Вы не согласились с Политикой конфиденциальности нашего сайта!

Поиск по сайту

Наша группа Вконтакте

Гирудотерапия, лечение пиявкамиГирудотерапия –  метод лечения пиявками, который был известен издавна (Hirudina – пиявка), становится всё более популярен и востребован даже через многие века после своего открытия.

Самым основным достоинством гирудотерапии является низкая вероятность осложнений. Противопоказаний очень немного – геморрагические диатезы, гемофилия и анемия.

Последние научные исследования показали, что из медицинской пиявки можно выделить множество биологически активных веществ (БАВ), которые обеспечивают эффект исцеления. Гирудотерапию изучают  по всему миру. В 1990 году было основано Всемирное общество гирудологов, создан первый всемирный конгресс по использованию пиявок в медицине. Он прошел в 1991 году.

 

Медицинская пиявка занесена в национальный Реестр лекарственных средств РФ и является официально признанным исцеляющим средством, поэтому считать гирудотерапию методом «альтернативной» медицины абсолютно неверно.

Лечебный эффект от использования метода гирудотерапии вытекает из нескольких факторов: биологического, рефлекторного и механического. Поэтому может обеспечиваться различные лечебные воздействия пиявок на организм человека, в зависимости от выбранной методики исцеления гирудотерапией и выбранного места постановки пиявок .

Во-первых, пиявка прокусывая кожу в точках акупунктуры, оказывает мощное рефлексотерапевтическое действие. В этом смысле воздействие пиявки аналогично некоторым видам массажа и иглоукалыванию. Во-вторых, присутствует и некоторый механический эффект, который выражается в разгрузке регионального кровотока.

Биологическое действие на человека происходит благодаря наличию ряда полезных лекарственных веществ в слюне пиявки, среди которых  можно отдельно выделить гирудин,  блокирующий свертывание крови. Всем известна польза от «разжижения» крови. Фармацевтическими фирмами многих развитых стран производится рекомбинантный, гирудин в чистейшем виде. Этот препарат широко применяется при лечении многих тяжёлых состояний, таких как  синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови и т.п.

Все это вместе позволяет применять гирудотерапию для борьбы с ишемиями, лечения отёков и нарушений микроциркуляции, нормализации артериального давления. Огромную роль может сыграть лечение пиявками для липолиза, то есть лечения таких состояний, как целлюлит, жировые отложения и т.п. Кроме того применение гирудотерапии позволяет значительно облегчить борьбу со многими инфекционными заболеваниями и даже ослабить боли.